Filippo De Pisis  (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) : Nudo maschile sdraiato.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 622

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo maschile sdraiato.

1940.

Sanguigna su carta. mm 210x282. Firmato e datato a matita di grafite in basso ai lati: "10. V. 40 Pisis 40". Alcune notazioni manoscritte al verso.

Tracce di precedenti incollaggi, per il resto ottima conservazione.