Filippo De Pisis  (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) : Nudo maschile sdraiato.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 623

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo maschile sdraiato.

1941.

Sanguigna su carta. mm 210x282. Firmato e datato a matita di grafite in basso ai lati: "18. VII. 41 de Pisis 41".

Foglio parzialmente applicato a passe-partout moderno.