Lot 389

Con un disegno originale di Ferenzona sulla legatura

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

[ Alessandro Manzoni ]

Inni sacri. Incisioni originali di R.D.M. Ferenzona.

Firenze: Giannini, 1944.

In-8° (mm 173x125). Pagine 47, 1 bianca con 5 tavole fuori testo, ciascuna monogrammata in lastra. Legatura coeva in piena pergamena rigida con, al piatto anteriore, miniatura originale di Ferenzona a colori e oro. Esemplare D su una tiratura complessiva di 521 copie, uno dei 21 esemplari della serie di lusso, rilegati in pergamena. La nostra copia, difformemente rispetto alla descrizione, non presenta la firma dell'illustratore. 2) Id., Cardinale grigio. Acquaforte acquarellata. mm 170x135. Foglio: mm 309x204. Monogrammata e titolata in lastra in basso a destra. 3) Id., Rosa M.me George Bruant Hya Peregrin. Acquaforte acquarellata. mm 235x180. Foglio: mm 305x230. Monogrammata e titolata in lastra in basso.

Opera 1: Una tavola con una leggera ingiallitura della carta ma internamente ottimo stato. Opera 2: Una leggera brunitura da esposizione e alcune pieghe di stampa. Buone condizioni generali. Opera 3: Foglio totalmente applicato a cartoncino con alcuni difetti nel margine superiore dovuti all'incollaggio.