Lot 384

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Girgenti. Tempio di Giunone.

Acquaforte. mm 152x236. Foglio: mm 267x348. Firmata in basso a sinistra, titolata in lastra e numerata in basso a destra. Es. n. 4/50. SI AGGIUNGE: Id., San Francesco d'Assisi. Acquaforte. mm 251x366. Foglio: mm 407x498. Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra. Es. n. 16/30.

Entrambi i fogli presentano lievi macchie di umidità, nel complesso stampe marginose e ben impresse.