Guido Colucci  (Napoli, 1877 - Roma, 1949) : Le modelle.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 383

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Le modelle.

Acquaforte e acquatinta. mm 247x246. Foglio: mm 400x300. Firmata a matita di grafite in basso a destra e titolata in basso a sinistra.

Foxing diffuso, uno strappo sul margine sinistro e fragilità della carta in corrispondenza dello specchio di stampa.