Lot 719
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

"Commenda Pazzi / Informazione del Conte Pazzi". Notizie sulla celebre famiglia fiorentina.

Non datato, ma fine XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte 70, legate in fascicoli e conservate in pergamena floscia, ma slegate dalla legatura. Dimensioni: 270x210 mm. SI ALLEGANO: Vari alberi genealogici della famiglia Pazzi. Fine XVI-inizio XVII secolo.

(5)

I DOCUMENTO: Il documento, che si apre con un albero genealogico, è la trascrizione della richiesta di Lorenzo de Pazzi (1641-?), patrizio di Firenze, creato Conte dal Re di Polonia nel 1684 e Cancelliere della Lituania, di “essere ammesso per Giustizia all’abito della religione di Santo Stefano”. Nel manoscritto si leggono le “giustificazioni della nobiltà de suoi quarti”.