tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Giuseppe Cominetti  (Salasco, 1882 - Roma, 1930) : Fanti in trincea.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 616

Giuseppe Cominetti (Salasco, 1882 - Roma, 1930)

Fanti in trincea.

1917.

Carboncino su carta. mm 330x490. Firmato, datato e iscritto: "Paris" in basso a sinistra. Esposizioni: Giuseppe Cominetti, Accademia Ligustica di Belle Arti, Genova, 1983; Giuseppe Cominetti, Auditorium Santa Chiara, Vercelli, 1983 e LXXVI Mostra Maestri Liguri fra Ottocento e Novecento, Galleria Arte Casa, Genova, 2017.

Foglio totalmente applicato a passe-partout moderno. Buone condizioni conservative, solo un leggero foxing e difetti trascurabili.