Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985) : Le geai paré des plumes du paon.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 375

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Le geai paré des plumes du paon.

1927-30.

Acquaforte. mm 288x235. Foglio: mm 385x300. sorlier, 135. Firmata in lastra e iscritta a matita di grafite al verso. Tavola per Les fables de La Fontaine.

Minime tracce d'uso, ottimo stato conservativo.