Lot 1166

Caviceo Jacopo

[ Maximus Tyrius, Arbiter Petronius, Giambattista Giraldi, Giovanni Battista Possevino ]
Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

Libro del peregrino diligentemente in lingua toscha correttto.

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Helisabetta di Rusconi ad instantia sua, & de Nicolo Zopino, 1526 adi V febraro.

In-8° (mm 150x100). Carte [256]. Ampio fregio xilografico al frontespizio. Piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Maximus Tyrius, Sermones è Græca in Latinam linguam versi... Parisiis: apud Gulielmum Iulianum, 1554. In-12° (mm 120x70). Pagine [48], 510, 1 bianca. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGONO: Petronius Arbiter, Fragmenta restituta et aucta, e bibliotheca Iohannis Sambuci... Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1565. In-8° (mm 158x100). Giraldi Giambattista, Le Fiamme. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito De Ferrari, 1548. In-8° (mm 160x100). Possevino Giovanni Battista, Dialogo dell'honore... In Venetia: [Francesco Sansovino], 1568. In-8° (mm 150x100).

(5)

EUR 440,00