tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1165

Castelvetro Lodovico

[ Annibale Caro ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Parma: appresso Seth Viotti, 1573.

In-8° (mm 145x96). Carte [4], 180. Ampia impressione in legno al frontespizio, al verso del frontespizio insegna del Castelvetro con gufo su anfora rovesciata e motto "Kekpika". Piccolo lavoro di tarlo alle prime 4 carte, occasionali fioriture ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Fori di tarlo al piatto anteriore.

Rara edizione parmense. Per l'autore si veda Melzi II, 407. Manca a BrunetGraesse Gamba, che citano altre edizioni.