Lot 371

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Alberi e riva. Acquaforte. mm 260x342. Foglio: mm 425x480. Firmata a matita in basso a destra. 2) Barca a riva. Acquaforte. mm 290x315. Foglio: mm 455x450. Firmato a matita in basso a destra. Opera impressa anche al verso. 3) Strada di paese. Acquaforte. mm 291x310. Foglio: mm 450x445.

Tutti i fogli presentano un'accentuata brunitura da esposizione.