Lot 370

Carlo Carrą (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

[ Giuseppe Gorgerino ]

Segreti. Dieci litografie con uno scritto di Giuseppe Gorgerino.

Milano: edizioni della Colomba, [1944].

Cartella in-folio (mm 500x330). Carte [7] con frontespizio impresso a due colori, presentazione e giustificazione e 5 [di 10] litografie, ciascuna firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 70, uno dei 75 esemplari contenente la serie delle litografie in nero. Le litografie presenti sono: Gli amanti (Carrà 69); Bagnante (Carrà 70); Paesaggio di lago (Carrà 72); Nudo seduto (Carrà 74); Giocatori di tennis (Carrà 76). Cartella editoriale in mezza tela con piatti in carta e titoli impressi al piatto anteriore.

Alcuni minimi difetti marginali ma complessivamente ottimo stato conservativo. Una macchia al piatto anteriore della cartella e tracce d'usura.