Lot 1147

Browning Robert

Letteratura straniera, Letteratura inglese, Poesia, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Poetical Works. Vol. I (-XVII).

London: Smith, Elder & CO., 1888-1894

17 volumi in-16° (mm 180x120). Pagine [10], 289, [3]; VI, 307, [5]; VI, 302, [2] + 1 antiporta fuori testo; VI, 305, [7]; VI, 307, [5]; VII, [1], 289, [7]; VI, 255, [1]; [6], 253, [3] + 1 tavola fuori testo; [6], 313, [3]; [8], 279, [1] + 1 tavola fuori testo in antiporta; [8], 343, [1]; [8], 311, [1]; [8], 357, [3]; VI, 379, [1]; VI, 260, [4]; VI, 292, [4] + 1 antiporta fuori testo; VIII, [1], 307, [1]. Esemplare parzialmente intonso e in barbe, con forti fioriture e bruniture. Legatura in piena tela con titoli e fregi in oro al dorso. Segni di usura e macchie ai piatti; ampio alone al piatto posteriore del settimo volume. Ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore.

(17)