Lot 1146

Borgia Stefano

Sicily
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Breve istoria del dominio temporale della Sede Apostolica nelle Due Sicilie descritta in tre libri.

In Roma: s.e., 1788.

In-4° (mm 268x200). Pagine XXIV, 370, 164. Bella vignetta calcografica al frontespizio. Esemplare gorato e con alcuni fascicoli leggermente arrossati ma copia completa e marginosa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in rosso. Alcune notazioni manoscritte al frontespizio.

Per l'Autore, il cardinale Stefano Borgia, si veda Melzi I, 147.