Lot 604

Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 1995)

Lotto composto di 26 tra disegni e bozzetti.

Anni 50-60.

Matita, penna, pastelli, tempere su carta e cartoncino. mm 160/440x150/300. Alcune firmati, altri datati e firmati in basso ai lati. Interessantissima raccolta di disegni e bozzetti preparatori dell'artista Guido Borgianni. Tra questi sono visibili alcuni scorci fiorentini e molti ritratti.

(26)

Alcuni dei fogli presentano difetti marginali e piccole mancanze.