Egidio Bonfante  (Treviso, 1922 - Milano, 2004) : Composizione astratta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 603

Egidio Bonfante (Treviso, 1922 - Milano, 2004)

Composizione astratta.

1979.

Pastelli a cera su cartoncino. mm 298x393. Firmato e datato a matita rossa in basso a destra e dedicato sul verso a pastello verde. L'artista si forma con Renato Guttuso, Ennio Morlotti ed Emilio Vedova. In Composizione astratta, pur essendo un lavoro della fine degli anni Settanta, si evince il retaggio cubista di assoluto protagonismo della linea, resa dal tratto deciso del pastello a cera.

Ottimo stato conservativo, qualche traccia dei precedenti incollaggi sul verso.