Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Anseba.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 594

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Anseba.

1939.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 224x293. bianchi, Disegni, 28. Firmato, datato e titolato in basso a destra. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Difetti ai margini e qualche macchiolina, ma buono stato conservativo generale.