tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Bellini Vincenzo : Abbozzo musicale autografo dall'opera
Lot 829

Bellini Vincenzo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Abbozzo musicale autografo dall'opera "Il pirata".

Non datato [ma 1827].

Manoscritto musicale autografo. 1 carta pentagrammata a mano su 20 pentagrammi scritta al recto. Al verso si legge: “Manoscritto di Vincenzo Bellini – i suoi Fratelli / Mario e Carmelo”. Alcune correzioni e cancellature nel testo. Carta con alcune bruniture. Dimensioni: 235x330 mm.

L’abbozzo è relativo al coro dell’Atto I, Scena III “Del disastro di questi infelici / per noi conscia la nobil signora, / ella stessa ne vien da Caldora / le pietose tue cure a partir” (Bellini in testa al foglio scrive “Bassi soli”) e ai versi successivi eseguiti da “Solitario” e “Gualtiero” che precedono l’aria “Per te di vane lacrime”. Con Il pirata Bellini affrontò la prima volta – a soli 26 anni - il pubblico della Scala il 27 ottobre 1827 riscuotendo un grande successo.