tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Ernesto Bellandi  (Firenze, 1842 - Sesto Fiorentino, 1916) : Suonatore di chitarra in costume settecentesco.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 586

Ernesto Bellandi (Firenze, 1842 - Sesto Fiorentino, 1916)

Suonatore di chitarra in costume settecentesco.

Matita di grafite e acquerello su carta. mm 325x215. Firmato in alto a sinistra e iscritto: "Firenze". Annotazioni a matita di grafite al verso.

Foglio totalmente applicato a passe-partout. Una piccola macchia nell'angolo superiore destro e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottimo stato conservativo.