tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 333

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

La Luxure.

1924.

Incisione colorata a pochoir. mm 160x105. Foglio: mm 250x170. Monogrammata e datata in basso a sinistra. Titolata in basso al centro. Dalla serie Les sept péchés capitaux pubblicata in "Falbalas et Fanfreluches" nel 1925. SI AGGIUNGE: Nudo femminile con fiori. 1914. Litografia in verde. mm 160x85. 240x175. Monogrammata in basso a destra. Annotata a matita "George Barbier 1914 essai 3".