tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1109

Andres Juan

Letteratura

Dell'origine, progressi e stato attuale d'ogni letteratura [...] Tomo primo (-ottavo).

Parma: Dalla Stamperia Reale (-Dalla Tipografia Ducale), 1785-1822.

8 volumi in-4° (mm 300x225). Pagine [4], XIII, [3], 529, 3 bianche; XV, [1], 515, 1 bianche; 675 [1]; 2 bianche, XII, [2], 607, [1]; [8], 708; XVI, 586; [8], 587-841, [3], 88; 2 bianche, X, [4], 319, 1 bianca. Vignetta calcografica su ciascun frontespizio. Marginoso esemplare in barbe, parzialmente intonso, con fioriture e bruniture sparse. Legatura in mezza pelle, con fregi e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Numerose spellature e mancanze, soprattutto agli angoli. Parzialmente staccato il dorso del primo volume; mancante la cuffia inferiore dell'ottavo.

(8)

Prima edizione dell'importante trattato del critico di origine spagnola Juan Andres, raro a trovarsi completo dell'ottavo volume. Graesse I, 122. Brooks, 294