tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1108

Amico Vito Maria

Catania
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Catana illustrata, sive sacra, et civilis urbis Catanae historia a prima ejusdem origine in praesens usque deducta, ac per annales digesta. Pars prior (-quarta).

Catanae: ex typographia Simonis Trento, 1740-41.

4 parti in 3 volumi in-4° (mm 280x195). Pagine [8], 428;[4], 274, [2], 275-530; 396 + 8 tavole calcografiche fuori testo; [4], 266, 2 bianche. Al secondo volume gora nel margine superiore delle carte e strappo nel testo alla carta 5K2.; al quarto volume gora nel margine inferiore dei fascicoli. Altre sporadiche macchie ma copia completa e marginosa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Terzo volume con difetti ai piatti e mancanze in corrispondenza delle cuffie.

Bella e rara storia di Catania. Mira I, 33: «Questa eruditissima opera contiene nei primi due volumi la serie cronologica degli avvenimenti della Città, nel terzo presenta le iscrizioni, le medaglie, e tutti i pregevoli monumenti di Catania».