Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Verdi Giuseppe : Quartetto / in Mi minore / per / due Violini, Viola e Violoncello [...]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1064

Verdi Giuseppe

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Quartetto / in Mi minore / per / due Violini, Viola e Violoncello [...].

Milano, Ricordi [timbro a secco 1876]. Numero editoriale r 44903 r.

In 8° (264x195 mm). Pagine 55 (l’ultima bianca). Partitura. Brossura originale conservata. Legatura in mezza pelle con angoli. SI AGGIUNGE: Id. Ave Maria / volgarizzata da Dante / Musicata per una voce / (Soprano) [...]. Milano, Ricordi 1883 (da timbro a secco). Numero editoriale l 46854 l. In folio (335x245 mm). Pagine 6. Riduzione per canto e pianoforte. Timbro a inchiostro di rivenditore musicale a p. 1. Brossura originale conservata. Legatura in mezza pelle con angoli.