Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Rossi Lauro : La Sirena / Spartito Originale / Del / M. Lauro Rossi / Direttore / dell'I. r. R. Conservatorio / di / Milano. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1063

Rossi Lauro

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

La Sirena / Spartito Originale / Del / M. Lauro Rossi / Direttore / dell'I. r. R. Conservatorio / di / Milano.

Datato 1855.

Manoscritto musicale autografo e firmato su alcuni fascicoli. 3 volumi. Pagine 412, 420, 288 numerate da mano moderna. Partitura. Manoscritto a inchiostro marrone scuro, matita grigia e rossa. Varie correzioni e cancellature nel testo. Al frontespizio l’annotazione manoscritta "Proprietà di Antonio Cattaneo e de sud.to M. / Lauro Rossi". Al III volume – pagina 140 – la data (7 ottobre 1855) e la firma autografa dell’autore. La grafia di questo manoscritto è stata anche confrontata con alcune carte musicali autografe di Rossi conservate presso l’Archivio Storico Ricordi. Fascicoli un poco differenti per dimensioni, conservati in legature in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 330x250 mm. ca.

Lauro Rossi (1810-1885), didatta e compositore, fu a lungo Direttore del Conservatorio di Milano e poi di Napoli. La Sirena, melodramma giocoso in tre atti, venne rappresentata la prima volta a Milano nel 1855 al Teatro Canobbiana.