Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 567

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

[ Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) ]

Lotto composto di 11 cromolitografie.

1) Jane Avril. 1899. Cromolitografia. mm 225x150. Foglio: mm 320x240. 2) 9 Place Pigalle P. Sescau Photographe. Cromolitografia. mm 200x268. Foglio: mm 240x135. 3) Confetti. Cromolitografia. mm 220x158. Foglio: mm 320x238. 4) Reine Joie par Victor Joze. Cromolitografia. mm 283x200. Foglio: mm 320x238.5) Aristide Bruant dans son cabaret. Cromolitografia. mm 285x195. Foglio: mm 320x235. 6) May Belfort. Cromolitografia. mm 270x195. Foglio: mm 320x240.7) Eldorato / Aristide Bruant dans son cabaret. Cromolitografia. 290x200. Foglio: mm 320x230. 8) Divan Japonais. Cromolitografia. mm 265x195. Foglio: mm 320x240. 9) Theatre Antoine La Gitane de Richepin. Cromolitografia. mm 275x185. Foglio: mm 315x240. 10) May Milton. Cromolitografia. mm 265x205. Foglio: mm 320x238. SI AGGIUNGE: Pierre Bonnard, La revue blanche. Cromolitografia. mm 280x215. Foglio: mm 314x245. In basso a destra, a matita, iscrizione: "Bonnard". Lotto di riduzioni dei celebri manifesti di Toulouse Lautrec stampati da Mourlot nel 1951 a Parigi.

(11)

Tutti i fogli presentano pieghe e mancanze marginali, occasionali strappetti. Opera 11: Alcune perdite nell'inciso.