Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1616

Tasso Torquato

[ Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683 - 1754) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.

In-folio grande (mm 442x315). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, saltata carta 14 nella numerazione], [2], inclusi 1 antiporta, 1 ritratto della Dedicataria e 1 tavola finale con ritratto di Autore e Illustratore calcografici. Con 20 tavole in principio di ogni canto incise in rame a piena pagina fuori testo. Ogni canto è preceduto da una scena del poema entro bordure di fogliami e figure mitologiche, con 4 versi alla base dell'illustrazione, si apre con l'Argomento illustrato e si chiude con un finalino, il tutto inciso in rame. Ottimo esemplare, con restauri al verso delle prime carte mediante pecette di rinforzo. Legatura coeva in pergamena con titoli impressi in oro su tasselli al dorso.

Uno dei più bei libri illustrati italiani del Settecento, con le tavole disegnate da Giovanni Battista Piazzetta e incise da Polanzani. Il nostro esemplare è riconducibile alla variante A per la presenza del ritratto della dedicataria Maria Teresa vecchia, i 4 versi alla base delle illustrazioni e l'assenza delle mensole rococò alla base delle testatine e dei finalini. Morazzoni, 256: «non a torto è considerato il più bel libro veneziano»; Brunet V, 666; Choix 18734; Cohen-Ricci, 978; Knox: «The publication of Torquato Tasso's epic poem, La Gerusalemme Liberata, by Giovanni Battista Albrizzi (1698-1777) is the supreme achievement of Venetian eighteenth-century book production»; Tassiana Bergamo 261.

EUR 2.500,00