Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1617

Tasso Torquato

[ Bernardo Castello, Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.

2 volumi in-folio (mm 302x206). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con antiporta e 20 carte di tavole, argomenti di ogni canto entro raffinate bordure e 95 vignette, il tutto finemente inciso in rame. Sporadiche arrossature ma buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle rossa con punte, piatti marmorizzati.

Edizione pregiata per il ricco corredo illustrativo: tutte le incisioni sono opera di Giacomo Leonardis, le 20 tavole fuori testo da disegni di Bernardo Castello mentre l'antiporta, il ritratto e le illustrazioni nel testo sono intagliate partendo da disegni di Pietro Antonio Novelli; cfr. Gamba 948; Guidi, Gerusalemme Liberata, 41; Morazzoni 228; Tassiana Bergamo 270: «questa edizione merita di essere annoverata fra le più belle».