Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1208

Prima edizione illustrata

Strabo

[ Wilhelm Xylander, Sebastian Munster (Ingelheim am Rhein, 1488 - Basilea, 1552) ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Basileae: ex officina henricpetriana (Al colophon:) Basileae: ex officina henricpetriana, 1571 mense augusto.

In-folio (mm 320x215). Pagine [106] (di 116), 563, [1]. Con 27 carte geografiche a doppia pagina e 6 vignette incise in rame nel testo da Sebastian Münster. Marca dello stampatore al frontespizio, ripetuta più piccola al colophon, e capilettera xilografici. Testo in latino al verso delle tavole. Esemplare scompleto delle 5 carte contenenti la prefazione e con bruniture e fioriture sparse; primo quaderno lievemente più corto di margini, piccole lacune riparate al frontespizio e al colophon con perdita di alcune lettere restituite a penna, carta del colophon rimontata al contrario, minimi strappetti e mancanze riparate. Legatura coeva in piena pergamena con mancanze riparate ai piatti e al dorso e segni del tempo. Titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione illustrata della più importante geografia del mondo latino e prima edizione del commento e della traduzione latina dell'umanista e filologo tedesco Guilielmus Xylander, noto anche come Wilhelm Holtzman. Le mappe seguono la tradizione di Tolomeo e sono inspirate a quelle fatte dal Münster per la sua edizione della Geografia. Nordenskiold, 30, 21: «the map of the world and three maps of Asia have been omitted, whereas the map of Greece and the 4th, 5th and 9th maps of Asia have been introduced twice. In the book there also appear small woodcut maps of Euboea, Creta, Lesbos, Rhodes, Cyprus and Cephalonia». Cfr. Adams S-1907; Dibdin II, 433; Hoffmann III, 454; Phillips, 3390; Schweiger I, 304.

EUR 2.400,00