Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1209

Ptolemaeus Claudius

[ Girolamo Ruscelli (Viterbo,, - Venezia,, 1566), Giovanni Malombra, Giuseppe Moleti ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Astronomia, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, 1574.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [80] (l'ultima carta bianca), 350 [i.e. 348] (ripetute nella numerazione le pagine 249-250, ma mancano le pagine 337-340) + 65 mappe incise in rame a doppia pagina inclusi due planisferi e una carta marina; [54], 1 carta bianca; 65, [1], perduta l'ultima carta bianca. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marche dello stampatore xilografiche, capilettera figurati e molte illustrazioni incise in legno nel testo, incluso un ritratto di Tolomeo ripetuto due volte. Testo al verso delle tavole. Esemplare con le carte legate non nell'ordine abituale e privo di due carte, inoltre bruniture, lievi macchie di unto e aloni di umidità lungo il volume, qualche alone anche sulle mappe e una piccola mancanza nel margine di carta ii2. Legatura settecentesca in piena pelle maculata con titoli impressi in oro su tassello al dorso e comparti riccamente decorati. Due bolli di antica possessione non più leggibili al frontespizio.

Terza edizione della Geografia di Tolomeo tradotta dal Ruscelli, la prima rivista e corretta da Giovanni Malombra. Le 64 splendide mappe sono le stesse della precedente edizione (27 del mondo antico e 37 del mondo moderno), ma ne è stata aggiunta una fra quelle relative al mondo nuovo con il Territorio di Roma. Si veda lotto 1206. Adams P-2236; European Americana 574.46; Phillips 380-81; Sabin 66505; Shirley 133.

EUR 3.000,00