Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1597

Sladen Douglas

Sicily
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Sicily 1896-1898-1900 [...] with maps and over 300 illustrations [...]. Vol I (-II).

London: Sand and Co., 1901.

2 volumi in-8° (mm 252x190). Con oltre 300 illustrazioni fuori e nel testo da dipinti di Margaret Thomas, incisioni antiche, fotografie Alinari, Sommer, Crupi, Incorpora, dell'Autore stesso e di molti altri. Bella copia, con minimi difetti. Legatura editoriale in tela verde con titoli impressi in oro al dorso e al centro dei piatti ovale impresso in oro con applicata la Trinachia. Alcune minime mende.