Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1596

Simond Charles

Paris

La vie parisienne à travers le XIXe siècle. Paris de 1800 à 1900 d'apres les estampes et le mémoires du temps [...]. Tome I (-III).

Paris: Librairie Plon, 1900.

3 volumi in-4° (mm 178x186). Con oltre 4000 illustrazioni fuori o nel testo. Ottima conservazione. Legatura in mezza pelle verde con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso. Qualche abrasione e spellatura.