Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 554

Lino Selvatico (Padova, 1872 - Bianciade, 1924)

Lotto composto di 3 prove di stampa.

1) Volto femminile. Puntasecca e acquatinta. mm 190x125. Foglio: mm 195x135.  2) Nudo femminile seduto. Puntasecca. mm 146x100. Foglio: mm 220x118. 3) Nudo femminile seduto su velina applicata. mm 209x148. Foglio: mm 212x160.

Opera 1: Bellissima impressione stampata con lieve tonalità. Buono stato conservativo generale. Opera 2: Alcune piccole fioriture marginali. Opera 3: Alcune minime mancanze nella carta.