Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 553

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Cielo solcato da nubi. Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 388x280. Titolo (non decifrato) e firma a matita in basso ai lati. Timbro dell'artista al verso. 2) Paesaggio con sole e dirupi. Acquaforte su Cina applicata. mm 190x120. Foglio: mm 400x275. Firmata a matita in basso a destra.

Foglio 2: Margini con macchie da ossidazione, brunito il verso.