Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Alberto Sartoris  (Torino, 1901 - Saint-Loup-Pompaples, 1998) : Cappella ? Bar futurista.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 551

Alberto Sartoris (Torino, 1901 - Saint-Loup-Pompaples, 1998)

Cappella ? Bar futurista.

Litografia a colori. mm 440x525. Foglio: mm 645x725. Firmata, datata "1920-1972" e numerata 16/100 a matita in basso ai lati. Eseguita nel 1972 da un progetto del 1920.