Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : The masque of Anarchy by Shelley (La maschera dell'Anarchia).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 550

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

The masque of Anarchy by Shelley (La maschera dell'Anarchia).

1895.

Fotoincisione e acquaforte su velina applicata. mm 195x404. Foglio: mm 310x500. Il simbolismo in Italia, pp. 216 e 272, Stato II/2 dopo l'abrasione e la reincisione al rovescio della firma dell'Artista in lastra. In basso a sinistra, in matita azzurra: "The Masque of Anarchy by Shelley"; in basso a destra, sempre in matita azzurra: "G. Aristide Sartorio a Giovanni Tesorone con affetto". Il titolo dell'incisione deriva dal poema di The mask of Anarchy di Percy B. Shelley e doveva figurare tra le tavole fuori testo a corredo della rivista «Il Convito» edita da Adolfo de Bosis tra il 1895 e il 1896 che ospitò, nella traduzione di De Bosis stesso, diverse composizioni del poeta inglese.

Fioriture alla carta ma opera marginosa e in buono stato complessivo.