Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Scuola fiamminga del XIX secolo : Ritratto di Galileo Galilei.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 817

Scuola fiamminga del XIX secolo

Ritratto di Galileo Galilei.

Inizio del XIX secolo.

Olio su tavoletta ovale. mm 155x120. Pregevole ritratto ispirato a quello famoso di Justus Sustermans.

In cornice ovale nera antica. cm 24x21.