Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1069
Medicina

Quadernetto di segreti.

Non datato [ma XV secolo].

Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 110x75). Carte 47 [ma 39, mancano le carte 10-17] numerate a penna rossa. Con disegni di strumenti a carta 8. Testo vergato da un'unica quattrocentesca mano in inchiostro bruno con aggiunte posteriori. Un foro nelle carte e altre minime mende. Legatura coeva a busta in piena pergamena.