Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Cum cuiuslibet artificis principia [...] sive artis primo et per se intersit considerare [...]. Manoscritto. Grammatica, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1068

Opus Gramaticale

Grammatica, Letteratura

Cum cuiuslibet artificis principia [...] sive artis primo et per se intersit considerare [...]. Manoscritto.

Non datato [ma XV secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x145). Carte [14] vergate a inchiostro marrone scuro. Un capolettera a inchiostro azzurro. Grafia cancelleresca. Una nota a margine. Brossura posteriore in carta xilografata, ormai del tutto slegata.

Questo medesimo testo è stato riscontrato anche in altro esemplare manoscritto conservato presso la Biblioteca Apostolica Vaticana (segnatura Urb. Lat. 1163). Sul manoscritto della Vaticana è indicato il nome dell'autore "Petrus Belga" e il titolo dell'opera «Opus Gramaticale».