Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1006

Pirandello Luigi

Letteratura italiana, Letteratura

Firme autografe di Luigi Pirandello, Marta Abba e Nando Tamberlani su libro.

Datata novembre 1934 (XIII), S. Remo.

Firme a inchiostro nero. Il volume sul quale sono apposte è: Luigi Pirandello. Quando si è qualcuno. Milano, Mondadori 1933 (legatura in tela verde). Insieme anche la brochure pubblicitaria della prima rappresentazione italiana a Sanremo del lavoro di Pirandello (con i nomi degli interpreti). In questa occasione Nando Tamberlani fu lo scenotecnico della pièce teatrale.

Marta Abba, musa ispiratrice di Pirandello, fu anche la prima protagonista di Quando si è qualcuno, così come di altri testi teatrali del grande scrittore siciliano.