Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Pirandello Luigi : Dedica autografa su libro Enrico IV / Tragedia in tre atti. Firenze, Bemporad 1922. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1005

Pirandello Luigi

Letteratura straniera, Letteratura

Dedica autografa su libro Enrico IV / Tragedia in tre atti. Firenze, Bemporad 1922.

Dedica a inchiostro nero all’occhiello. "A Benedetto Migliore / con quella stima e quell’affetto / ch’egli sa / il suo / Luigi Pirandello". Libro con brossura originale. Alcuni difetti alla costola.