Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1524

Panfili Pio

[ Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna, 1735 - 1817) ]
Arte, Pittura, Arte

Frammenti di ornati per li giovani principianti nel disegno.

[Bologna], 1783.

In-4° oblungo (mm 195x257). 1 frontespizio architettonico disegnato da Flaminio Minozzi e 24 tavole numerati e finemente incisi in rame dal Panfili. SEGUONO: Una seconda copia del frontespizio e 24 tavole con numerazione discontinua e dimensioni diverse, senza firma. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata; titoli impresso in oro al dorso, liso.

Prima rara edizione degli ornati del Panfili ad uso di giovani disegnatori. Berlin Kat. 597