Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : Cristo appare agli apostoli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 253

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Cristo appare agli apostoli.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rari rialzi in bianco. mm 250x165. Supporto: mm 295x210. Carta vergellata sottile preparata. In basso a sinistra due marchi di collezione non identificati. Applicato a pieno su vecchio supporto riquadrato a pennello e acquerello bruno. Al verso del supporto nota inventariale con il numero “937-7” e sigla, in antica grafia a penna e inchiostro bruno.

Numerose mancanze lungo i margini e parte all'interno del soggetto.