Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1178

Musso Carlo Giuseppe

Scienze naturali, Botanica, Nautica, Scienze naturali, Geografia e viaggi

Memorie dell'amministrazione de' Boschi ed istruzioni che servir possono agli agenti de medesimi e della marina.

Non datato [XIX secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x170). Pagine [6], 25, [1], [24] (di dizionario e indice) con 1 tabella più volte ripiegata e 25 tavole fuori testo in coloritura, di cui 1 anche ripiegata. Ottima copia. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti e fregi floreali dorati al dorso; alcune abrasioni al dorso con minime mancanze e punte stanche. SI AGGIUNGE: Id., Raccolta delle ordinanze Ducali e del Governo di Francia sull'amministrazione dei boschi ad uso della Marina relative alle Memorie umiliate a V.S.R.M. XIX secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x175). Pagine [4], 48, [2]. Legatura omogenea alla precedente.

Copia di presentazione di questo interessante scritto del Musso ad uso degli Ispettori dei Boschi, per istruirli a riconoscere gli alberi più adatti alla costruzione delle navi, corredato da 24 tavole a colori oltre ad una con il taglio verticale di un vascello. Fa corredo a questa prima opera una raccolta delle norme al tempo esistenti in Francia. Nella prefazione dell'Opusculo sull'importanza delle foreste edito nel 1822 l'Autore fa riferimento a questo suo scritto «il 12 ottobre del 1820 ebbi l'onore di umiliarlo a piè del Trono della Maestà del Re Vittorio Emanuele, che si compiacque ricevere e gradire, come risulta da lettera del Ministero degl'Interni del 23 stesso mese, che non poteri pubblicare per le [...] le ultime passate politiche vicende».