Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1177

Geoffroy Luigi

Parma
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Istruzione regolare per i Pompieri della Corte. Estratta del manuale dei pompieri della città di Parigi attualmente in uso a Parma.

Non datato [ma Parma, XIX secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 240x185). Pagine [2], 45, [3] su carta azzurrina. Cartonato coevo, liso.

Traduzione dei principi «li più essenziali e i più indispensabili per l'estinzione degli incendi» dal manuale dei pompieri in uso a Parigi realizzata dall'aiutante sotto-ufficiale del corpo dei Pompieri di Parma Luigi Geoffroy su richiesta del conte di Neipperg.