Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Moscheles Ignaz : Variazioni / Per Piano Forte / con accompagnamento di due Violini, Viola, e Violoncello [...] / op. 42. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1058

Musica da Camera XIX secolo - Compositori boemi e cechi

Moscheles Ignaz

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Variazioni / Per Piano Forte / con accompagnamento di due Violini, Viola, e Violoncello [...] / op. 42.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Parti staccate. Completo. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano. Fascicoli staccati. Dimensioni: 210x295 mm. SI AGGIUNGE: Krommer Franz. Terzetto / per il Piano Forte / con accompagnamento d’un Violino e Violoncello [...]. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Parti staccate. Completo. SI AGGIUNGE: Krommer Franz. Trio / per Piano Forte //con accompagnamento d’un Violino e Violoncello [...]. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Parti staccate. Completo. SI AGGIUNGE: Pechacek Frantisek Martin. Quartetto / per due Violini, Viola, e Violoncello [...] / Op. 7. Non datato, ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale. Parti staccate. Completo. SI AGGIUNGE: Dussek Jan Ladislav. 2 sonate per pianoforte solo. Non datate, ma prima metà del XIX secolo. 2 fascicoli. Completi.

(5)

I DOCUMENTO: Si tratta delle Grand Variations sur une mélodie nationale autrichienne, op. 42. II E III DOCUMENTO: Krommer, violinista e compositore ceco, compositore di corte a Vienna e successore di Haydn, fu tra i più apprezzati musicisti di quel tempo. I due brani qui presentati sono rispettivamente l’op. 84 (Allegro, Adagio, Allegro) e 87 (Allegro moderato, Andante, Allegro).