Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1057

Montaubry Achille-Félix

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

L'hotellerie de la Reine.

Datato 22 gennaio - 11 marzo 1851

Manoscritto musicale probabilmente autografo (firmato in fine). Pagine 104 non numerate. Spartito per voce e pianoforte. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra pesante con barbe. Alcune correzioni nel testo. Versi in francese. Datato sulla prima carta e in fine. Brossura in mezza tela.

Achille-Félix Montaubry (1826-1898) fu tenore, violoncellista, compositore e direttore teatrale, tra i protagonisti dell’Opera Comique della seconda metà del XIX secolo. Fratello del violinista e compositore Eduard, sposò la cantante Caroline Prévost. L’hotellerie de la Reine è evidentemente una composizione giovanile, non registrata nei repertori consultati. Nel catalogo della Bibliothèque National de France è registrato un estratto (conservato in fotocopia) di una composizione dal titolo L’hotellerie de la Reine attribuita a Charles Gounod. Non è stato possibile confrontare il testo musicale conservato in Francia con quello del nostro manoscritto per verificarne le corrispondenze. Carte da studiare.