Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 755

Marco Montedoro (Milano, 1887 - ?, 1947)

Lotto composto di 4 disegni.

1) Dama polacca. Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 330x240. Firmato a penna in basso a destra, titolato in basso al centro. Applicato un secondo foglio con il motivo del tessuto da utilizzare in dettaglio. 2) Bozzetto per costume teatrale (Madama Butterfly?). Penna e acquerello su carta. mm 375x195. Firmato in basso a destra. Applicato a cartone con, al verso, altri bozzetti di kimono.3-4) Due fogli con bozzetti di costumi. Penna e acquerello su carta. mm 162x235 cad. Ciascun foglio è firmato in basso a destra.

(4)

Opera 1: Foglio incollato a cartone di supporto con tracce di macchie. Opera 2: Foglio applicato a cartone di supporto, con macchie e una leggera, diffusa brunitura. Opere 3-4: Macchie e mancanze marginali.