Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Eugenio Montale  (Genova, 1896 - Milano, 1981) : Veduta marina.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 754

Eugenio Montale (Genova, 1896 - Milano, 1981)

Veduta marina.

1959.

Pastello su cartone. mm 288x365. Firmato e datato in alto al centro. Montale si definiva "pittore domenicale e incompetente critico" ma in realtà fu molto attratto dalla pittura e mostrò nelle sue opere particolare sensibilità e carattere. Lo incitò a questa arte Raffaele De Grada nel 1942 che il poeta sviluppò grazie agli insegnamenti dell'amico Guido Peyron. Famosi sono rimasti i suoi cartoni "color foglia secca" che si connotavano, come scrive Giorgio Zampa, "per la secchezza del suo segno e il modo estroso ed ironico di comporre".

EUR 460,00