Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Alessandro Milesi  (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) [attribuito a] : Scena veneziana.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 889

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) [attribuito a]

Scena veneziana.

 Olio su tela. cm 22x30. Firmato in basso a destra. Sale room notice: Il bozzetto riproduce parzialmente la tela di Giacomo Favretto In attesa degli sposi conservata alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma.

 In cornice dorata. cm 34x42.