Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 988

Marinetti Filippo Tommaso

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa su libro 'Mafarka il futurista'.

Milano, Edizioni Futuriste di Poesia 1910. Dedica datata 11 marzo 1910.

Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: A Madame / Amalia Moretti / Foggia / hommage / respectueux / d’admiration / intellectuelle /F. T. Marinetti”. Brossura originale con difetti (i primi fascicoli parzialmente slegati). Edizione 6° migliaio.